Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

И снова о приватизации жилья

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
17.10.2014 14:16 | РФ, Республика Башкортостан


Чтобы успеть оформить жилье в собственность, собирать документы нужно уже сейчас. Потому что времени на осуществление бесплатной приватизации осталось совсем немного.

Многие граждане до сих пор проживают в жилых помещениях, которые не приватизированы. На это есть свои причины. Во-первых, многие считают, что это хлопотное и затратное дело. Во-вторых, они считают, что процесс приватизации не является необходимой процедурой, т.к. проживая в своих квартирах, они считают, что уже являются собственниками. Но это ошибочное мнение.

Очевидно преимущество приватизации. Гражданин становится полноправным обладателем жилой недвижимости за небольшую сумму (ту, что требуется для оформления документов). Приватизированная квартира может служить предметом залога, например, по кредитному договору.
Стоит поторопиться, ведь 1 марта 2015 года завершается бесплатная передача (приватизация) жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан. Это значит, что после указанной даты ни продать, получив при этом материальную выгоду, ни подарить, ни оставить свою квартиру или дом в наследство уже будет невозможно. Спешим напомнить: согласно ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз. И почему бы не воспользоваться предоставленным государством, правом.

Из истории приватизации. Приватизация в нашей стране длится уже более двадцати лет. За это время гражданам было передано в собственность почти 80 % муниципального жилья. Вместе с тем еще 4 миллиона квартир в России остаются неприватизированными. Пиковым по количеству зарегистрированных прав стал 2001 год, затем этот процесс пошел на убыль. Сроки окончания бесплатной приватизации в России не раз сдвигались. Ранее ее планировалось завершить в 2010 году. Очередной раз сдвигали до начала весны 2013 года. Однако не все граждане к этому времени успели воспользоваться своими правами. Тогда возможность оформить жилье в собственность продлили до 1 марта 2015 года.

В Башкортостане на сегодняшний день зарегистрировано 1 135 743 прав на жилые помещения. А на обдумывание вопроса и подачу документов на приватизацию жилья у граждан остались чуть больше 5 месяцев.

Кто уже решился воспользоваться правом приватизации. В г. Уфе оформлением документов на приватизацию на жилые дома и помещения занимается МУП «Центр недвижимости». Живущие за пределами столицы могут обратиться в администрации районов или городов к сотрудникам, занимающимся вопросами приватизации. Там заявителю выдадут памятку с перечнем документов, которые необходимо представить в дальнейшем.

После получения от гражданина заявления и необходимых документов орган местного самоуправления или названное учреждение заключает с ним договор передачи жилья в собственность. Напоминаем, что когда будет готов договор о приватизации, вам следует обратиться в Управление Росреестра по Республике Башкортостан (возможно это сделать через офисы МФЦ) для того, чтобы получить свидетельство, подтверждающее право собственности.


Пресс-служба Управления Росреестра по РБ 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
17.10.2014 14:14
15 октября 2014 г. Управление Росреестра по Республике Башкортостан и Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по Республике Башкортостан провели совместное мероприятие по вопросам организации перевода документов в электронный вид и архивного хранения. На...
Следующая
17.10.2014 14:19
Наказания за нарушения земельного законодательства С начала 2014 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по РБ и его территориальных отделов проведено 13580 проверок соблюдения земельного законодательства...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie