Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Если пришло уведомление об аресте (запрете) на недвижимость

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
20.10.2016 23:10 | РФ, Республика Башкортостан

В последнее время жители республики стали все чаще с удивлением узнавать о том, что на их объекты недвижимости наложены аресты. При этом вроде бы у граждан нет судебных тяжб, огромных ипотечных долгов или имущественных споров… 

Как правило, граждан данное известие находит неожиданно либо при получении соответствующего уведомления, либо когда уже в самом разгаре сделка с тем самым объектом недвижимости. 

Как же быть и как разобраться, почему на квартире по непонятным для гражданина причинам «повисло» обременение, разъясняет заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Республике Башкортостан Екатерина Чудова: .

«В текущем году Управление Федеральной службы судебных приставов Башкирии взяло на особый контроль все неисполненные обязательства граждан. Это могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД и прочая «административка», непогашенная коммуналка или невнесенные налоги, сборы или алименты, даже если на взгляд граждан, это весьма незначительные суммы. Судебные приставы-исполнители держат на контроле граждан, не исполнивших обязательства и для обеспечения соответствующих мер накладывают запрещения (аресты), в том числе на недвижимое имущество. Надлежащее постановление направляется приставами в Управление Росреестра по Республике Башкортостан, которое, в свою очередь, вносит запись о запрете в базу о недвижимости – Единый государственный реестр прав, запрещая, тем самым, возможное распоряжение имуществом и в бумажном виде уведомляет правообладателя о факте наложения ареста.

Значительный рост арестов и запрещений с объектами недвижимости, наложенных приставами, подтверждают следующие данные. Так, если за 2015 год от УФССП по РБ в Управление Росреестра по РБ для наложения арестов (запретов) на недвижимость поступило 27 тысяч постановлений, то за 8 месяцев 2016 года - уже 144 тысяч.

Как правило, после получения уведомления об аресте (запрете) граждане сразу спешат обратиться в Росреестр за выяснением его причины. Однако вначале следует тщательно изучить информацию в полученном листке уведомления. В нем то и разъясняется вся сложившаяся ситуация.

Дело в том, что снятие арестов и запрещений происходит только после погашения задолженности и последующего обращения гражданина с подтверждающими документами о погашении задолженности к судебному приставу, наложившему арест (его данные указаны в полученном уведомлении). Только после подтверждения погашения долга, судебный пристав направит в Управление Росреестра постановление о снятии ареста в форме электронного документа, которое будет исполнено в течение 3 рабочих дней. Заявителю будет направлено уведомление (в письменном виде) о погашении записи о запрете (аресте). Таким образом, по вопросу снятия арестов или запрещений Управление рекомендует обращаться в первую очередь именно в службу судебных приставов».
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
19.10.2016 22:37
За 9 месяцев 2016 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировано 605 293 права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 4,4 % выше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (579 917)...
Следующая
20.10.2016 23:12
С момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц на 1 октября 2016 в Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило 1109 заявлений о признании граждан банкротами (831 – в 2016 году). Такую цифру озвучила начальник отдела по контролю...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie