Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкирии в большинстве случаев причинами приостановки государственного кадастрового учета послужили ошибки, допущенные кадастровыми инженерами

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
18.04.2017 00:40 | РФ, Республика Башкортостан

Управление Росреестра по Республике Башкортостан сообщает, что причинами значительной части приостановок государственного кадастрового учета послужили ошибки, допущенные кадастровыми инженерами по форме и содержанию документов.

Ведомство информирует, что жители республики, в случае некачественного исполнения кадастровым инженером работ, имеют право обратиться в Роспотребнадзор или в прокуратуру с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности.

- В соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, влечет наложение административного штрафа от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет, а статьей 170.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена также уголовная ответственность, - пояснили в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.

С целью недопущения подобных ошибок Росреестром разработан «Личный кабинет кадастрового инженера», через который работники кадастровой сферы могут направлять подготовленные ими межевых и технических планов, карт-планов территорий и актов обследования в орган, принимающий решение о кадастровом учете. Внедрение указанного сервиса позволит осуществлять предварительные проверки межевых и технических планов, карт-планов территорий и актов обследования в режиме реального времени что, безусловно, сократит количество ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при изготовлении документов. В результате уменьшится количество приостановок при сдаче документов на кадастровый учет.

Снижение количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении госуслуг Росреестра по кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество улучшает один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

К тому же, распоряжением Управления Росреестра по Республике Башкортостан заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества (без одновременной государственной регистрации прав на него), поступившие через офисы РГАУ МФЦ «Мои документы» и в которых будет указан идентифицирующий номер документа, помещенный в электронное хранилище сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» портала Росреестра, будет обрабатываться в течение 4 рабочих дней по заявлениям, принятым на объекты недвижимости, расположенные на территории муниципальных образований Башкирии, и 5 рабочих дней по заявлениям, принятым на объекты недвижимости, расположенные на территории г. Уфы и Уфимского района.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
rosreestr logo.jpg
13.04.2017 15:12
С апреля 2017 года решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в административном порядке. При этом в судебном порядке обжалование решения о приостановлении кадастрового учета по объекту, находящемуся в республике...
Следующая
rosreestr logo.jpg
12.05.2017 13:36
За 1 квартал 2017 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Башкортостан проведено 2473 проверки соблюдения земельного законодательства. В ходе проверок выявлено 1363 нарушения земельного...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie