Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

О проведении сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства в Башкирии

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
22.06.2017 14:25 | РФ, Республика Башкортостан

22 июня 2017 года в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на территории Республики Башкортостан.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Абсалямов Ильнур Салауатович, в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2017 № 145 в текущем году на территории Республики Башкортостан запланировано проведение сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства. Мероприятия планируется завершить к 31 декабря 2017 года.

Целью инвентаризации является повышение эффективности использования земельных ресурсов, находящихся на территории республики, а также пополнение доходной части консолидированного бюджета Республики Башкортостан за счет поступления платежей за использование земель и объектов капитального строительства.

В рамках указанных мероприятий подлежат обследованию земельные участки, находящиеся в собственности республики, муниципалитетов, земли до разграничения собственности вне зависимости от категории земель и целевого использования и объекты капитального строительства, расположенные на этих землях.

В каждом муниципалитете создаются рабочие и мобильные группы по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и неучтенных и бесхозных объектов недвижимого имущества. В состав рабочих групп входят сотрудники администрации, сотрудники федеральных органов, осуществляющих полномочия в области кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество, налоговых отношений.

В настоящее время администрациями муниципальных образований завершены работы по созданию рабочих групп, утверждению их состава и графиков проведения обследований объектов инвентаризации.

Мобильные группы, в состав которых входят специалисты муниципального земельного контроля, архитектуры и градостроительства, сельхозуправления, должностные лица администраций сельских (городских) поселений будут обходить населенные пункты, сверять объекты с данными Росреестра и фиксировать результатов осмотра путем заполнения карт обследования на объекты инвентаризации.

Работа мобильных групп будут осуществляться в соответствии с графиками проведения работ. Муниципалитеты должны заранее оповестить жителей о графиках прихода представителей мобильных групп.

Об основных этапах мероприятий

В соответствии с Порядком проведения на территории Республики Башкортостан мероприятий, утвержденным вышеуказанным решением Правительства республики, основными этапами Мероприятий, проводимых рабочими группами, являются:

подготовительный – заключающийся в проведении камеральной работы, сборе исходных данных, проведения информирования населения о проведении мероприятий.

Начало данного этапа связано с выгрузкой Минземимуществом РБ данных Управления Росреестра по РБ в разрезе муниципальных районов и ГО, кроме этого будут использованыархивные данные, находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления (госакты, похозяйственные книги и т.п.).

Следующий этап контрольный – основной задачей данного этапа является проведение осмотров объектов инвентаризации.

Целью такого этапа является фиксация результатов осмотров земельных участков и объектов капитального строительства,  выявление соответствия фактического использования объектов недвижимости целевому использованию, выявление неиспользуемых объектов недвижимости.

Третий этап Аналитический – это действия по анализу и обработке полученных данных, сопоставление с данными ЕГРН, реестров, сведений ФИАС; подготовка отчетов.

Заключительный этап включает обобщение результатов мероприятий, формирование предложений рабочими группами по эффективному и рациональному использованию земельных участков и ОКС.

Информация о выявленных нарушениях направляется соответствующими органами местного самоуправления или Минземимуществом РБ (в зависимости от принадлежности объектов недвижимости) в органы, уполномоченные на осуществление государственного земельного контроля (надзора), муниципального земельного контроля.

Результаты осуществления вышеуказанных мероприятий, послужат основанием при решении задач на различных уровнях управления земельными ресурсами и объектами нежилого (жилого) фонда, в том числе данные о выявленных нарушениях будут использованы для  организации плановых проверок в рамках муниципального земельного контроля, с целью выдачи землепользователям, использующих земельные участки с нарушением требований земельного законодательства, предписаний об устранении нарушений, а также назначения им административных наказаний.

Вместе с тем, результатом проведения вышеуказанных мероприятий должно стать не только выявление и наказание нарушителей в области земельного и градостроительного законодательств, но и создание условий по оформлению гражданами и юридическими лицами прав на объекты и земельные участки, повышение поступлений налоговых и арендных платежей в консолидированный бюджет, создание открытой базы недвижимости для инвесторов.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике БашкортостанМирзаянов Марат Фаясович, сплошной инвентаризации на территории республики в 2017 году, по предварительной оценке, подлежат более 5,5 млн. земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, на начало 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось порядка 625 тыс. земельных участков с незарегистрированными правами, из которых 270 тыс. - сады, огороды и дачи, 175 тыс. - земли для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, а также порядка 440 тыс. объектов капитального строительства с незарегистрированными правами. В виду заявительного характера эти цифры далеко не окончательные и после инвентаризации земель и оцифровки архивов БТИ прошло больше десяти лет и за это время построено огромное количество объектов капитального строительства, а также освоено земельных участков. Так, из сведений ЕГРН, представленных Управлением Росреестра по Республике Башкортостан, Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан сформировано 4 850 304 карты обследования (с учётом исключенных линейных объектов).

Также в рамках инвентаризации Управлением Росреестра по Республике Башкортостан запланирована методическая поддержка граждан в вопросах оформления недвижимости: разработаны соответствующие информационные буклеты для раздачи населению мобильными группами, в территориальных отдела Управления будут открыты дополнительные дни приема граждан. При необходимости Управление Росреестра по РБ совместно с МФЦ готово организовать выездные приемы документов в муниципалитеты и сельские поселения.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
657ff96cd6_banner.jpg
20.06.2017 12:48
Качество государственных услуг Росреестра можно оценить на интернет-портале «Ваш контроль». Благодаря этому порталу получатели государственных услуг могут оценить скорость и качество работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство...
Следующая
rosreestr logo.jpg
28.06.2017 17:23
В Башкирии проводится масштабная работа по сплошной инвентаризации земель и объектов капстроительства с целью выявления использования земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie